Родителей в Челябинске напугали штрафом за отказ от прививок

             

С началом учебного года остро встал вопрос о прививках. Некоторые родители отказываются вводить вакцину ребенку, но хотят, чтобы он посещал занятия наравне со всеми. Родители одной из школ Челябинска пожаловались, что им пригрозили штрафами за отказ, в первую очередь, от пробы Манту.

                           

«На первом школьном собрании в этом году классный руководитель говорила о согласии родителей на некоторые прививки. Его нужно было подписать, либо написать отказ. В том числе предупредила, что если родитель отказывается от пробы Манту ребенку, то за это штрафуют. А штраф в пределах пяти тысяч рублей», — сообщила сайту «Медиазавод» пожелавшая остаться неизвестной мама.

                        

За разъяснениями корреспондент сайта «Медиазавод» обратился в Министерство здравоохранения Челябинской области. Там объяснили, что отказ от пробы Манту — нарушение прав ребенка на профилактический осмотр. Не достигшие совершеннолетия дети каждый год проходят туберкулинодиагностику.

                 

«Согласно пункту 5.7. Санитарных правил, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. В случае отказа родителей от ежегодной постановки пробы Манту врач-фтизиатр должен провести обязательный диагностический минимум для исключения туберкулезной инфекции у ребенка, в том числе внутрикожную пробу с Диаскинтестом, обзорную рентгенографию органов грудной клетки (при письменном согласии родителей) либо пройти альтернативное диагностическое тестирование на коммерческой основе», — рассказали сайту «Медиазавод» в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

             

В Минздраве уточнили, что штрафовать за отказ от прививок или пробы Манту нельзя. Но обследование обязательно. Коммерческое как раз стоит около пяти тысяч рублей. Специалисты предположили, что родители или учителя неверно поняли информацию и приняли альтернативный платный вариант за штраф.

                     

Источник: Медиазавод

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».