Ребенок скончался во время «тихого часа» в детском саду в Челябинске


Трагический случай произошел в понедельник, 5 июля, в частном детском саду в Курчатовском районе Челябинска. Во время сончаса скончался двухлетний мальчик. 

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков, при осмотре тела признаков, указывающих на криминальный характер смерти, не обнаружено. По предварительным данным, у ребенка ухудшилось состояние после дневного сна.
 
Частный детский сад «Чунга-Чанга», в котором умер двухлетний ребёнок, не имел лицензии на образовательные услуги. Об этом сообщили в региональном министерстве образования и науки.

«Министерство образования и науки Челябинской области с данной организацией никак не взаимодействовало, - рассказала начальник отдела дошкольного образования Анна Исанкина. – Мы о существовании такого «детского сада» вообще не знали. Оказалось, что это ООО «Чунга-Чанга». В Челябинской области 21 частный детский сад имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. Групп по присмотру за детьми, оформленных как «ООО» или «ИП» значительно больше. Получить лицензию очень тяжело: в детском саду должен быть медпункт. Медработника не обязательно брать в штат, достаточно заключить договор с ФАПом или поликлиникой. По этой же схеме действуют и муниципальные детские сады».

Стоит отметить, что очередь в детские сады на детей старше трех лет полностью ликвидирована. Очередь на детей от полутора до трех лет составляет на данный момент всего 284 ребенка по всей Челябинской области. 99,9% дошкольников до трех лет получают место в детском саду. Небольшая очередь есть только в Копейске и Челябинске. Причем в Челябинске очередь только в Курчатовском районе, где и произошла трагедия.

Напомним, по факту смерти двухлетнего ребёнка проверку проводит областное следственное управление. Предстоит выяснить, от чего именно скончался малыш.
 
 



 

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».