Прокуратура проверила отца, забравшего пособие на детей у жены

                                 

В Челябинске прокуратура области провела проверку и не нашла нарушений в факте оформления «путинского» пособия на детей отцом, который с ними не проживает, раньше бывшей жены. Информация о том, что отец не принимает участия в воспитании детей, не подтвердилась, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
                                                               
«В ходе проверки установлено, что между родителями несовершеннолетних в судебном порядке разрешается спор о месте жительства детей. Сведения о неисполнении отцом родительских обязанностей не нашли своего подтверждения», - отметили в прокуратуре.
                                                                  
Напомним, ранее жительница Челябинска обратилась к детскому омбудсмену со своей проблемой, касающейся выплат на детей в период кризиса из-за коронавируса. По словам женщины, ее бывший муж успел отправить обращение на получение денег на двоих общих детей раньше нее, однако с детьми он не живет и их воспитанием не занимается. Челябинка опасается, что отец-алиментщик потратит детские пособия на собственные нужды.
                                                     
Несмотря на отсутствие нарушений и тот факт, что оба родителя имеют право оформить выплату, в прокуратуре не исключили возможности недобросовестного поведения кого-либо из родителей.  
                                                                              
«Несмотря на принцип добросовестности родителей, не исключены возможные случаи обращения за получением выплат родителями, формально не лишенными (ограниченными) в отношении них родительских прав, но фактически не проживающими с детьми, не исполняющими обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию, - отметили в ведомстве. - Для предотвращения возникновения подобных ситуаций прокурором области на имя руководителя ОПФ России по Челябинской области направлена информация о проведении проверок сведений о наличии в отношении заявителей решений судов об уплате алиментов на содержание детей».

                                                    

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.