Половина челябинских пациентов с коронавирусом болеет бессимптомно

                               
О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Челябинской области рассказал на брифинге губернатор Алексей Текслер.
                                  
По словам главы региона, существенный вклад в заболеваемость внес больничный очаг в Златоусте — чуть более 13 процентов от общего числа случаев. Еще около семи процентов приходится на долю домашних очагов. Приехали из других регионов 12 процентов заболевших, 35 процентов заразились при контактах с больными.
                                             
Из общего числа выявленных случаев 20 процентов — внебольничные пневмонии. Благодаря тестированию групп риска, среди которых пациенты с признаками ОРВИ, имеющие хронические заболевания, пожилые старше 65 лет, было выявлено 13 процентов заражений COVID-19.
                                          
Губернатор отметил, что в регионе наблюдается примерно одинаковое число заболевших мужчин и женщин. При этом почти у 52 процентов болезнь протекает без клинических проявлений, у 44 процентов пациентов — в легкой форме. Около четырех процентов переносят болезнь тяжело.
                                                       
Бессимптомно чаще болеют молодые: у 66 процентов нет клинических проявлений. Среди пациентов старшего возраста этот показатель снижается до 33 процентов.
                                                                                    
Процент летальности в Челябинской области ниже, чем в целом по стране. От коронавирусной пневмонии в нашем регионе умерли три человека, все старше 50 лет, у всех была фоновая патология — диабет или сердечно-сосудистые заболевания.
                                                                           
Как отметил глава региона, расслабляться рано: рост заболеваемости в Челябинской области продолжается.
                                                           

— Основным источником заболевания остается контакт с больным. При таком количестве бессимптомных больных это может произойти где угодно. В первую очередь, в общественных местах, даже при краткосрочном контакте, — подчеркнул Алексей Текслер.
                                                                         
Губернатор напомнил, что с сегодняшнего дня в регионе вводится масочный режим, пока рекомендательно, а с 12 мая — в обязательном порядке для всех.
                                                                               
Как рассказали в городском управлении здравоохранения, в Челябинске все пациенты подозрением на пневмонию проходят через КТ-фильтры.
                                                       
— При подозрении на COVID-19, по результатам компьютерной томографии пациенты направляются на госпитальные базы. При отсутствии подозрения на COVID-19, взрослые госпитализируются в клинику ЮУГМУ, Областную клиническую больницу, в Дорожную клиническую больницу, дети — в ГКБ № 1 и 8.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.