Туроператоры назвали самые бюджетные места для отдыха в России

 
Самым востребованным направлением для отдыха с детьми является Черноморское побережье. Большим спросом также пользуются Санкт-Петербург, Казань и Абхазия.

По данным крупнейших туроператоров России, недельное проживание в августе в гостевом доме без питания в Сочи обойдется на семью из трех человек от 15 тысяч рублей – без учета государственного кешбэка в 20 процентов. При этом стоимость номера зависит от удобств.

«Нужно понимать, что загрузка российских курортов в августе довольно высокая, иногда возникают сложности с подтверждением проживания. Минимальная цена за тур в Краснодарский край – 54 тысячи  рублей на семью из трех человек», – сообщили представители одного из туроператоров.

Идеальный вариант для семей с детьми – Анапа. Курорт знаменит пологими песчаными пляжами и сухим климатом. Для детей здесь работают лунапарки, аквапарки, дельфинарии, есть отели и пансионаты с анимацией. Самый бюджетный вариант размещения для семьи из двоих взрослых с ребенком на неделю будет стоить чуть более 12 тысяч рублей – это гостевой дом с бассейном в самом центре города, пляж в 700 метрах.

Евпатория, кроме песчаных пляжей, дельфинария и аквариума, может похвастаться также солеными озерами Сасык-Сиваш и Мойнакское. За неделю в гостевом доме с удобствами придется раскошелиться примерно на 18 тысяч на семью.

Недорогим может стать отдых в Абхазии. За семидневный отдых в августе без перелета и без питания на семью из трех человек придется потратить от 10 500 рублей. Туры в гостевые дома и небольшие гостиницы продаются за 48 тысяч. Отдых на турбазе с трехразовым питанием обойдется от 62 тысяч за неделю на семью.

Набирает популярность отдых в стиле «эко» в загородных комплексах с собственными пасеками, конюшнями, хаски-парками, страусиными фермами и даже плавучими банями. Так, для туристов с детьми в Челябинске и Тюмени есть современные комплексы с аквапарками. Бонусом могут идти термальные или минеральные источники. Семья с детьми может провести неделю в середине августа в коттедже на берегу озера в сосновом бору Челябинской области за 23,7 тысячи рублей. Проживание на базе отдыха на берегу озера с термальными бассейнами в Тюменской области обойдется в 33 тысячи.

Один из самых доступных вариантов для познавательного отдыха семьи с ребенком – Санкт-Петербург с его музеями, парками, общественными пространствами и побережьем Финского залива. Неделя проживания на семью из трех человек в мини-отеле в 30 минутах от центра города будет стоить около 12 тысяч рублей. Экскурсионный тур в Петербург на три дня без перелета обойдется семье в среднем в 21 тысячу рублей.

В Карелии на базе отдыха на берегу Сямозера семье можно остановиться за 16,5 тысячи. Если помимо Карелии захочется посетить еще и Санкт-Петербург, то можно поехать в экскурсионный тур за 24 тысячи на семью (цена за три дня без учета перелета).

Большой популярностью в последнее время пользуется Калининград – полноценный тур с перелетом на семью можно забронировать за 50 тысяч рублей. Если добираться на отдых самостоятельно, то неделя отдыха в гостевом доме в 20 минутах от центра города обойдется в 12,6 тысячи рублей на семью. Дети в Калининграде могут полазить в катакомбах, заброшенных фортах, побродить по уютным городкам на побережье Балтийского моря.
Востребованным направлением стала и Казань. Туда едут ради посещения резиденции татарского Деда Мороза Кыш Бабая и мастер-классов по национальным забавам. Самый бюджетный вариант отдыха для семьи – в отеле категории «две звезды» за 21 тысячу рублей на неделю, в цену входят завтраки. Неделя в отеле «три звезды», правда без питания, обойдется семье около 23 тысяч рублей.

Отдых на Алтае стал рекордсменом по дешевизне. Так, семья из трех человек может провести неделю в палатке-кемпинге в туркомплексе за пять тысяч рублей – это цена без питания и перелета.

Удобным вариантом отдыха с малышом трех-пяти лет может стать Подмосковье. Здесь дешевле всего можно остановиться в отдельном коттедже в поселке на берегу Икшинского водохранилища – за 19,2 тысячи рублей на неделю.

По статистике, в основном путешественники бронируют размещение, а добираться на отдых предпочитают самостоятельно: 45 процентов российских семей едут к месту отдыха на автомобилях, 31 процент выбирают поезда и 25 процентов – самолеты. Чаще всего россияне предпочитают четырехзвездочные (45 процентов) и трехзвездочные отели (40 процентов), пятизвездочные бронируют всего десять процентов. Базы отдыха, коттеджи и кемпинги выбирают лишь пять процентов отдыхающих.

 

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.