В июне в Челябинске пройдет уникальный фестиваль «Мечтай»

 
Со второго по шестое июня в Челябинске впервые состоится Межрегиональный фестиваль инклюзивного театра «Мечтай!». Открыта электронная выдача бесплатных пригласительных билетов.
 
Как сообщила исполнительный директор ЧРОО «Наше место», руководитель Межрегионального фестиваля «Мечтай!» Наталья Кузнецова, впервые в Челябинск приедут актеры с ДЦП, нарушением слуха, зрения, ментальными особенностями и их здоровые сверстники, чтобы заявить о своем творчестве на важном культурном и социальном событии. В фестивале планируют принять участие 148 актеров с инвалидностью и без особенностей здоровья из разных регионов России.
 
«В программе нашего фестиваля «особенные» театры Берлина, Москвы, Екатеринбурга, Сыктывкара, Великого Новгорода», - рассказала Наталья Кузнецова. – И что, очень важно. Мы можем с уверенностью сказать - к нам приедут лучшие из лучших».
 
На четырех театральных площадках пройдут показы 15 спектаклей разных жанров и для разных возрастов. «Постановки, которые покажут участники могут конкурировать с репертуаром профессионального театра», - отмечает руководитель фестиваля.
 
Театр «ТИКВА» из Берлина представит зрителю спектакль в стиле «Портрет» с участием двух профессиональных актеров, один из которых имеет ментальные ограничения здоровья. Театр «ORA» из Екатеринбурга покажет премьерный спектакль в жанре ток-шоу «Встать, суд идет!» по пьесе уральского драматурга Олега Богаева «Я убил царя» «Фестивальная программа будет интересна не только тем, кто знаком с инклюзивным творчеством, но и широкой зрительской аудитории», - уверена Наталья Кузнецова.
 
В рамках фестиваля будет организован показ от инклюзивной театральной студии «Добрая история» из Челябинска, в котором на сцену выйдут подопечные общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».
 

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».