Челябинские городские фонтаны решено включить раньше, чем обычно


В Челябинске уже 1 мая планируют включить несколько городских фонтанов. Расконсервировать и запустить к майским праздникам намерены фонтан в городском саду им. Пушкина и на Кировке, а также два “сухих” фонтана  - напротив главного корпуса ЮУрГУ и в парке им. Терешковой.
 
Проверка и подготовка к запуску начнутся с середины апреля, чтобы не помешали неблагоприятные погодные условия. К 1 мая будет все работать, — заявил директор МАУ «Горсад им. А.С. Пушкина» Игорь Клеин журналистам сайта “КП-Челябинск”.
 
Запустить фонтаны уже в мае получится благодаря теплой весне — по прогнозам синоптиков уже на следующей неделе в городе температура воздуха поднимется до +22 градусов.
 
Обычно с запуском фонтанов не спешат именно из-за непредсказуемой уральской погоды. Если ночью температура воздуха будет опускаться ниже нуля, расконсервированный фонтан может сломаться из-за замерзшей в трубах воды. Именно по этой причине, как правило, тянут с запуском светомузыкального фонтана на площади Революции: в случае поломки один из главных фонтанов города будет очень сложно починить.
 
Это сложное техническое сооружение. Если вода замерзнет и разморозит эту всю систему подачи воды, то потом будем долго и сложно восстанавливаться. Учитывая наши климатические особенности, ориентируемся на начало мая, а там посмотрим, — отметил глава Советского района Владислав Макаров.
 
Точные даты запуска не спешат называть и для фонтана на пруду “Девичьи слёзы” в Ленинском районе. До сих пор пруд сковывает лед. Крроме того, в водоеме упал уровень воды.
 
Возможно, придется пруд наполнять. Есть минимальный уровень воды для работы фонтана. По возможности будем стремиться к 1 июня, — комментирует Глава Ленинского района Александр Орел.
 
 Напомним, что в прошлом году запуск фонтанов затянулся из-за самоизоляции и коронавирусной инфекций. Но в этом году эпидемиологическая ситуация нормализовалась, и поэтому часть фонтанов включат уже в мае.
 

Источник: https://www.chel.kp.ru/

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».