Врач из Челябинска помогла спасти ребенка в салоне самолета, который летел над Атлантикой

                                                      
Акушер-гинеколог из Челябинска Юлия Чуланова помогла спасти шестилетнего ребенка, который находился на борту самолета, летевшего над Атлантическим океаном. Юлия возвращалась в Россию после отпуска на Кубе, и во время полета на борту Боинга-777 (рейс N4-522 Кайо-Коко — Москва) у шестилетней пассажирки начался анафилактический шок. К счастью, вместе с малышкой в самолете были медики: не только Юлия, но и анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов из Кемерово, а также его жена Наталья, по профессии — врач-эндокринолог.
                                      
Вскоре после взлёта девочка пожаловалась на боль в ноге. Родители дали половину таблетки Пенталгина. Через 1 час после взлёта у ребёнка развилась клиника анафилактического шока (одышка смешанного характера, сыпь на теле, тахекардия, нитевидный пульс, спутанность сознания, психомоторное возбуждение), — рассказал в своем Инстаграме Василий Жданов.
                           
Необходимые медикаменты для оказания первой помощи ребенку нашли в аптечке у бортпроводников. Три врача работали слажено: Юлия быстро набирала лекарства в шприц, а Наталья ассистировала Василию, когда тот вставлял катетер в периферическую вену.
                                       
Уже через 15 минут ребенок почувствовал себя лучше: исчезла отдышка, вернулось сознание, побледнела сыпь и девочка уснула. Самолет благополучно приземлился в Шерементьево, где пациентку уже ждала бригада скорой помощи.

                                 

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.