На Южном Урале прошёл Хакатон Олимпиады НТИ по робототехнике

                         

Одиннадцати командам из крупнейших городов Челябинской области предстояло решить непростую задачу - построить машину из конструкторов Lego и Arduino и запрограммировать ее самостоятельно пройти лабиринт, обходя препятствия. Только двум командам удалось справиться с поставленной задачей.         
                                                   
Впервые хакатон проходил в сетевом формате. В нем приняли участие одиннадцать команд - пять из Челябинска и шесть из Магнитогорска, в состав которых вошли учащиеся 11-18 лет из школ Южного Урала.
                                              
Хакатон по робототехнике стал первым в марафоне Олимпиад НТИ. Участники должны были создать машину из конструктора Lego (для детей младшей группы) или электронного конструктора Arduino (для детей старшей группы), которой нужно было самостоятельно пройти лабиринт, обходя препятствия.
                                            
В результате в номинации «Lego Mindstorms» первое место по итогам двух попыток разделили две команды – «Гризли» (МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска) и «Техно» (ГБУ ДО «ДЮТТ»). В номинации «Arduino» ни одному участнику не удалось полностью справиться с заданием. Тем не менее, все команды в этой номинации получили сертификаты участников.
                                
Выполнить задания детям помогали эксперты, в число которых вошли представители Кванториумов, Лаборатории робототехники ЧелГУ и регионального Центра развития цифровых технологий, подведомственного Мининформу Челябинской области. В течение состязаний у экспертов был всего час на помощь командам, поэтому большую часть задач участникам предстояло выполнить самостоятельно.
                                              
«Мы теперь соревнуемся не только за возможность получить приз, возможность занять место. А за возможность вступить уже во взрослую жизнь: получить доступ к какому-то интересному проекту, без экзаменов поступить в ВУЗ, получить грантовую поддержку на свой проект. Все эти возможности даёт принципиально новое соревнование, которое мы называем «Олимпиада НТИ», - комментирует Владислав Халамов, директор регионального центра технического творчества.
                                                     
«Развитие человеческого капитала под запросы нацпроекта «Цифровая экономика» и НТИ – одна из приоритетных задач Центра развития цифровых технологий. Робототехника и сенсорика входят в число базовых «сквозных» технологий экономики нового технологического уклада. Те, кто развивается в этой сфере, будут востребованы на рынке труда. Участие в хакатонах дает отличную возможность детям оценить уровень своих знаний, определить, какие  направления подготовки необходимо усилить для достижения результата. Уверена, что для всех детей, вне зависимости от того, стали ли они победителями, этот опыт будет полезен», - отмечает представитель АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», программный директор «Точки кипения-Челябинск» Яна Елина.

Яна Елина также добавила, что темой следующего хакатона, который пройдет 28 марта, станут большие данные. К участию приглашаются учащиеся 11-18 лет из Южного Урала. Информация о мероприятии будет опубликована на сайте leader-id.ru.
                                          
Олимпиада НТИ — это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 7-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Олимпиада проходит по 17 образовательным профилям, связанным с развитием «рынков будущего» и соответствующим «сквозным» цифровым технологиям нацпроекта «Цифровая экономика», а также отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. 

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».