Школьников из Челябинска отправят на экскурсию в «Яндекс»

Алексей Текслер предложил одаренным школьникам Челябинска экскурсию по офису «Яндекса». Это и многое другое губернатор Челябинской области в рамках обсудил с ребятами в рамках Всероссийской акции «Урок цифры».

                              

Во время встречи, которая прошла Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей, большую часть вопросов посвятили теме мероприятия — системам «Умного дома» и голосовым помощникам, которые активно начинают использовать в Челябинской области.

                             

Помимо беседы о цифровизации в регионе, школьники также успели рассказать и своих пожеланиях в обучении. Так, многие из учеников предложили отдать больше часов на IT-направлениях. Кроме того, школьники заинтересовались предложением посетить штаб-квартиру интернет-компании «Яндекс».

                                          

В завершении встречи губернатор также поделился планами о строительстве в Челябинске IT-квартала. По мнению главы региона, это может привлечь не только школьников, интересующихся технологиями, но и непосредственно сами компании для работы.

                  

— Мы активно разрабатываем проект IT-квартала — это формат образовательной и рабочей среды. Если мы это сделаем вокруг одного из кампусов нашего университета, то вовлечем в эту сферу и студентов. Я считаю, что это достаточно важное направление. Мы работаем со многими крупнейшими IT-компаниями по различным проектам, чтобы привлечь их в регион в образовательный формат, потом формат филиала, лабораторий. Я уверен, что наши ребята абсолютно достойны получать таким образом образование от школьной скамьи до вуза и в дальнейшем работать в этой сфере, — рассказал Алексей Текслер.

                                           

Текст: АНДРЕЙ МОСКВИЧЕВ
Источник: https://www.chel.kp.ru

Читайте так же

29 марта

Вход в парки «Петергофа» будет бесплатным До начала летнего сезона

Несмотря на весеннюю погоду и приближающееся потепление, до 26 апреля музей-заповедник «Петергоф» работает по зимнему расписанию.

29 марта

В Петербурге отец держал 12-летнюю дочь на цепи в захламленной квартире

В Санкт-Петербурге арестовали 43-летнего мужчину, который удерживал свою 12-летнюю дочь на цепи. Об этом в четверг, 28 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.