В Челябинске в школу пойдут более 16 тысяч первоклассников

Начальник комитета по делам образования Светлана Портье подвела первые итоги приёмной кампании в первые классы. Как она сообщила в понедельник, 3 февраля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска, в этом году за парты сядут 16 298 человек. На 1 февраля заявление приняли от 2125 человек. 

                                         

В субботу, 1 февраля, несмотря на выходной, все школы города начали принимать заявления в первые классы — на личном приеме и дистанционно.

                                                           

Многие думали: школы придется брать штурмом. В Копейске, где не хватает учебных мест, очередь на прием занимали с вечера пятницы. А как в Челябинске?

                                      

«ДУМАЛИ, БУДЕТ БОЙ»

                                        

Большинство горожан записали детей без проблем.

                                             

— Думала, не прорвусь. Пришла к обеду, а в школе тихо. В очереди — две семьи. Меня вписали под номером 11. Все разъяснили, на вопросы ответили, денег не вымогали, — пишет челябинка Мария.

                                                           

В соцсетях был скандал, который растиражировали СМИ. В школе № 148 отец будущего первоклашки обвинил педагогов в вымогательстве денег. Правда, директор потом объяснила, что помощь школе исключительно добровольная.

                                            

— Мы приехали в гимназию № 1 к 9 утра. Думали, будет бой. Были вторыми, за нами — никого, денег не просили, — делится житель города Александр.

                                                 

— И нас в 26-ю гимназии записали без проблем и очередей, — говорит челябинка Наталья.

                                      

ПИТЬ ВАЛИДОЛ РОДИТЕЛИ БУДУТ ЛЕТОМ

                                              

Отчасти это объясняется тем, что с 1 февраля открыт набор по прописке. В большинстве школ мест с запасом. Пить валидол придется тем, кто надеется попасть в школу по допнабору на оставшиеся места.

                                                  

— Официально он стартует 1 июля. Однако школа имеет право объявить его раньше. Информацию выложат на сайте школы, — говорят в городском комитета по делам образования.

                                    

Иногда школы не афишируют допнабор, что вызывает бурю негодования опоздавших.

                                                 

— В Челябинске нет проблем поступить в первый класс по прописке. Но в выбранную школу придется постараться. Нам пришлось заплатить 25 тысяч. Те, кто пришли в наш класс по прописке, платили 15 тысяч. Правда, это история трехлетней давности, — замечает челябинка Юлия.

                                                

В ЛИЦЕЙ N11 И В ПЕРВУЮ ШКОЛУ ПУСТУЮТ МЕСТА

                                              

— В школы Челябинска подано 2125 заявлений, в том числе 1339 в электронном виде. А всего в первый класс пойдут 16 тысяч ребят. Запись началась спокойно. В субботу работала горячая линия. Чаще всего родители спрашивали, за какой школой закреплен их дом и график работы приемной комиссии, — рассказала пресс-секретарь городского комитета по делам образования Екатерина Самарина.

                             

В субботу большинство школ не заполнили и половины вакантных мест. В престижный лицей № 11 с общегородским набором на 25 мест подано десять заявлений. В первую гимназию всего 8 заявлений на 90 мест. В гимназию № 80, где учится сын губернатора, 20 заявлений на 50 мест…

                                    

Ажиотаж был в образовательном центре № 2. Здесь на каждое вакантное место — по два заявления.

                                             

— В микрорайоне «Парковый» в новом учебном году откроют двери две школы — образовательный центр № 2 и образовательный центр № 5. Дети, которым откажут в приеме из-за отсутствия свободных мест, гарантированно будут приняты в образовательный центр №5. Эта школа еще не достроена. Набор в ОЦ № 5 уже идет в здании образовательного центра №2,— успокаивают в городском комитете по делам образования.

                                

НА ЗАМЕТКУ

                                          

Когда взносы могут быть законными?

                             

— Пожертвования — законная форма помощи школе. Но они должны быть добровольными. Родитель сам выбирает, какую и в каком размере помощь оказать. Конкретную сумму и сроки устанавливать запрещено. О том, кудаидут деньги, можно узнать у директора школы. Лучше, если при школе оформлен спецсчет, которым занимается родительский комитет и есть возможность в любой момент отчитаться обо всех тратах, — говорят в прокуратуре Челябинской области.

                                            

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.