Неуправляемый школьник из Магнитогорска заставил весь класс сидеть дома

Фото: Михаил ФРОЛОВ

                                

Год с ребенком промучился один учитель в первом классе. Маму вызывали в школу, увещевали. Позиция мамы: слабый педагог, не может справиться. Хорошо, перевели к другому.

                             

И началось. Родители новых одноклассников мальчика делились открыто наболевшим на страничке в соцгруппе:

                             

— Забирая дочь со школы, я увидела такую картину: три взрослых человека бегают за одним ребенком, — пишет Наталья Лаврухина. — А он мусорное ведро на стол вывалил, на четвереньках прополз по всему холлу и начал орать песни. И вот 16 сентября я узнаю, что этот мальчик теперь у нас в классе!

                          

2 «А» был в шоке от новичка, уже прославившегося на всю школу. Хватило всех на месяц. Родительский комитет с требованием исключить «неадекватного ребенка» написал заявление директору, в Управление образования Магнитогорска, в Министерство образования Челябинской области, в полицию, в соцзащиту и прокуратуру: уберите его от нас! Но везде отказ: нельзя выгонять ребенка из образовательного заведения.

                        

Тогда класс объявил школе бойкот. С подачи родителей все дети, кроме того самого хулигана, дружно не пришли в школу. Два дня мальчик учился один.

                             

МАМА ЖАЛУЕТСЯ В ПОЛИЦИЮ

                                      

А что же родители ребенка? Про папу никому ничего неизвестно. Мама на контакт с журналистом не пошла. Пришлось ее портрет рисовать со слов возмущенных родителей.

                                  

— Она считает, что вокруг все неадекватные, а сын у нее… хороший! На половину класса написала заявления в полицию, будто дети его обижают. С ней бесполезно разговаривать.

                               

Родители даже скинулись на установку видеокамер, чтобы фиксировать выходки задиры.

                                  

С ребенком пыталась работать психолог, но он не слушает и просто убегает. Но при таком поведении у мальчика отличная успеваемость! Он щелкает примеры в уме и пишет идеальным почерком — любой позавидует.

                                      

ЖАЛКО ВСЕХ

                                         

Интересно, что когда родители писали посты в соцсетях про хулигана, в ответ получали подобные истории:

                                      

— К сожалению, вы ничего не добьетесь. У нас в школе в шестом классе сейчас то же самое. Жаль, что из-за этого хорошие дети вынуждены уходить.

                                 

— Нам удалось избавиться от такого одноклассника только после того, как он сломал ребенку руку.

                                  

— У нас в первом классе такая же история. Уже полтора месяца под дверью класса дежурит то мама, то бабушка неадекватного ребенка. Не помогает.

                                      

Советы от сочувствующих поступали всякие. Самые радикальные: вызвать бригаду из психушки или собраться всем классом и проучить. Тут уже многим становится жалко хулигана:

                                     

— Вы с ума сошли! Хотите сломать жизнь человеку. Может, еще киллера нанять для второклассника? Это всего лишь ребенок, которому нужна помощь.

                           

КАКОЙ ВЫХОД?

                                     

— Если родители пишут заявления во все инстанции, прежде всего школа расписывается в своем бессилии, — комментирует специалист Министерства образования Челябинской области Светлана Платонова.

                                         

В этом случае выход все же нашли: ребенка перевели на индивидуальное обучение. Мама согласилась. И то под воздействием публичного резонанса.

                                       

Мальчик будет также ходить школу, но заниматься с учителем индивидуально, в отдельном кабинете. Это должно повлиять на него морально: если хочешь вместе со всеми ходить на уроки, веди себя тихо, иначе будешь, как изгой, сидеть один.

                                   

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

                           

Как быть, если в классе учится хулиган?

                      

— Такой ребенок может подчиниться только грубой силе. Но это противозаконно, — говорит кандидат психологических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Виталий Пичугин. — Раньше такого ребенка направляли на комиссию, которая работала при психоневрологическом диспансере. И там при необходимости определяли в специализированное учебное или лечебное заведение. Сейчас это сделать без согласия родителей нельзя. Школьных педагогов обязывают самим работать с такими детьми. И это дает результат, если родители ребенка идут навстречу. Но если девиантное поведение вызвано психиатрическим заболеванием, то никакая работа в рамках школы не поможет. Ситуация будет только ухудшаться и может закончиться нанесением телесных повреждений. Физически пострадать может и сам хулиган. Поэтому я советую родителям таких детей не упрямиться. Не надо воспитывать там, где необходимо лечить!

                                 

Текст: Ирина Карелина
Источник: KP.RU

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.