Прививки от гриппа признаны безопасными для беременных

Дети женщин, привитых от свиного гриппа во время беременности, не страдают от проблем со здоровьем и задержек развития, как предполагали ранее некоторые врачи и обыватели. Информация об этом появилась в научном журнале BMJ, сообщает РИА Новости.

Ученые заявили, что вакцинация безопасна как для беременных женщин, так и для детей. Прививки спасают жизнь будущим мамам — это особенно важно понимать в эпоху, когда в мире набирают обороты движения антипрививочников, считают исследователи.

Эпидемия вируса H1N1 началась в 2009 году. Вакцина была разработана в рекордно короткие сроки — всего за полгода. Это породило массу слухов о том, что прививки могут быть опасны, особенно для беременных женщин. Стали распространяться заявления о том, что дети женщин, привившихся от свиного гриппа во время беременности, чаще страдают от болезней и других проблем со здоровьем.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.