Июнь побил рекорды Челябинской области по травматизму детей в ДТП

В июне 2019 года сотрудники ГИБДД Челябинской области отметили рост ДТП с участием детей.

В первый летний месяц произошло 55 таких аварий, в которых получили травмы 65 юных пассажиров. В Госавтоинспекции объясняют такую статистику тремя факторами: возросшей опасностью во дворах, катание на велосипеде и при езде в автомобиле.

Летом во время каникул дети чаще находятся во дворах, соответственно, и вероятность попасть в ДТП в это время выше. Поэтому, выходя во двор, полицейские советуют родителям не оставлять детей без присмотра и разрешать играть только на детских площадках, а также регулярно объяснять правила безопасного нахождения во дворе. А водителям – помнить о максимально разрешенной скорости при езде по дворам – 20 км/час.

В большинстве случаев виновниками ДТП с велосипедистами являются сами дети. Как правило, они пересекают проезжую часть, не слезая с велосипеда, и попадают под колеса машин. В числе сопутствующих причин получения травм в ГИБДД называют отсутствие на велосипедистах защитной амуниции

«До 14 лет движение по проезжей части на велосипеде запрещено. Дети могут кататься только в местах, где отсутствует движение транспорта: на детских площадках, на стадионах, в парках, по тротуарам. При переходе проезжей части велосипедист должен спешиться, в велосипед катить рядом. Движение на гироскутерах, роликах, скейтах и т.п. допустимо только на закрытых площадках. Также обязательно использовать защитную экипировку», - напомнили в отделе пропаганды областного ГИБДД.

А вот ответственность за перевозку детей в автомобилях полностью лежит на родителях. Они обязаны использовать удерживающие устройства и ремни безопасности.

 3 и 5 июля во время рейдов возле образовательных учреждений и на выездах из города сотрудники ГИБДД будут проверять наличие в машинах удерживающих детских устройств и использование ремней безопасности.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.