Родители придумали новый неоднозначный лайфхак по воспитанию детей

В Сети набирает популярность инициатива предприимчивых родителей, которыепридумали, как заставить ребенка поесть при помощи игрушки. С одной стороны, лайфхак работает в 100% случаев, но специалисты уверены – он вредит психике детей, поскольку является откровенным насилием над ней.

Все началось с того, что женщина по имени Вет Файкс поделилась в социальных сетях найденным ею способом накормить сына. Мальчик капризничал и категорически отказывался от предложенного угощения. Мама предложила блюдо любимой игрушке сына и также имитировала отказ. После чего она хватает игрушку и начинает яростно ее трясти, бить и кричать на нее. Ребенок, который становится свидетелем «расправы» над плюшевым другом, пугается и сразу соглашается открыть рот и съесть предложенный обед.

Многие родители, доведенные до отчаяния капризами своих детишек, сочли метод достаточно гуманным, ведь физического наказания, оскорбления ребенка он не подразумевает.

У мамы, придумавшей метод, появилось около 2 миллионов подписчиков. Те, кто попробовал способ со своими детьми, подтверждают, что метод «работает» во всех случаях.

Но психологи начали бить тревогу. Они уверены, что ребенок в итоге съест пищу, но из этого вынесет нелицеприятные уроки – если ты чего-то не хочешь делать, то перед страхом расправы ты сделаешь это. Дело в том, что дети идентифицируют плюшевых друзей с настоящими, живыми. Для них избиение тряпичного Мишки или Зайки ничем не отличается от избиения живого существа.

Помимо запуганности, такие дети постепенно понимают, что желаемого также можно добиться через насилие. Это формирует в ребенке жестокость, которая не будет знать границ.

Несмотря на то, что лайфхак стал вирусным, родителей предостерегают от подобных экспериментов над психикой собственных сыновей и дочерей.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.